среда, 21 октября 2015 г.

Красивое планирование - возможно?


Привет! Сегодня хочу показать свой планировщик и немного рассказать о своей системе, которую все еще ищу. Все это в рамках задания от Скрап-инфо «Красивое планирование».
Планировщик, конечно, должен был быть красивый)) Но вот сколько его не веду, красота пока не очень получается))) Хоть теперь я вроде как и скрапер, а красивое планирование в моде. Но закладочки и скрепочки – вот, пожалуй, и все. Все потому, что весь этот год, что я веду этот блокнот, я ищу для себя идеальный вариант сеток и страничек, которые были бы удобны именно мне. 




Вообще, я фанат блокнотиков! А кто нет?)) И у меня их гораздо больше, чем мне реально нужно. Но мне всегда было жалко в них писать)) Хотя, один-два блокнотика в эксплуатации были всегда. Но я никогда, кажется, не записывала столько, сколько записываю сейчас! Ужасно боюсь что-нибудь забыть))) И ужасно мало времени, а планов… Ух! Нужно планировать)) В общем, в преддверии нового года (ага, я уже задумалась) я озадачилась для себя поиском того самого идеального варианта, чтобы все было удобно, наглядно, все в одном месте, и конечно, красиво!))

Для себя я выделила следующие принципы: 
1. Мне удобно планировать по дня, но необходимо видеть всю неделю сразу. При этом жестко к дням привязываются только такие вещи, как тренировки, походы к врачу, дни рождения, какие-то встречи. Все остальное, типа  бытовых вещей (разобрать шкаф, отвезти альбомы и блокноты в магазин, сделать ярлычки, скинуть фотографии с телефона и прочее) жесткой привязки чаще не имеют. Для меня важно сделать их, в какой именно день не принципиально. Но если их не записать и не держать перед глазами, то велика вероятность, что они так и будут откладываться. Запись мотивирует и стимулирует. Люблю ставить галочки)) Еще один плюс такой системы недельного планирования – отсутствия чувства загнанности, ведь итоги подводятся в целом по неделе. Раньше, когда расписывала все по дням, все время не удавалось придерживаться и все время было неприятное ощущение, что не успеваю, отстаю. В общем, с неделей мне легче справиться. 

2. Для долгосрочного планирования помогает разворотик на 3-4 месяца, куда периодически заглядываю, и смотрю, что нужно сделать: ту записаны дни рождения, какие-то планы, например, к осени, процедуры, которые нужно повторить через несколько месяцев и т.д.

3. Открыла для себя сетку на месяц. Крутая вещь и очень наглядная. Она у меня пока на отдельных листах А4. Но на ней мне удобно планировать публикации (чаще всего делаю это для ИГ), правда, я все время отстаю от своего плана)) но опять же это мне видно наглядно, и понятно, куда двигаться. В общем, такой разворот в моем новом блокноте тоже обязательно будет))




Недавно прочитала в одной книге по тайм-менеджменту мысль, которая поменяла мое отношение к планам и планированию. Не планировать более 60% времени. Чем жестче план, тем меньше вероятность, что все пойдет по плану. Оставление «окон» в графике позволит быть мобильнее, потому что затягивание одной задачи, сдвинет лишь следующую, а не испортит весь день. К тому же это позволит оставить время на спонтанности и приятные случайности, они станут приятным дополнением дня, а не испортят его. Но это не значит, что планы и графики вообще не нужны! Наоборот, план нужен в первую очередь, для того, чтобы в меняющихся обстоятельствах не упустить важного, не потерять ориентиры и не забыть сделать самого главного. План может и должен меняться. Вот эта для меня оказалась абсолютно новая и неожиданная мысль! Прочитала ее у Г. Архангельского в книге «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать». Она хоть и не новинка, но там много полезных и интересных идей, советую.

Еще одно правило, к которому я стараюсь себя приучить – если дело занимает 2-5 минут, не записывать его в ежедневник, а пойти и сразу сделать. А то половина записей, позвонить туда-то, написать тому-то. Бывает, конечно, когда позвонить нужно в определенное время, но чаще это можно и нужно делать сразу!  
И самое главное – это научиться лениться и позволить себе отдыхать, не жалея на это время и не считая его потраченным зря. Лучше тоже записать в свой ежедневник, так точно придется отдохнуть, чтобы поставить еще одну галочку))

А как вы? Пишите планы, ведете ежедневник? Уже придумали, каким будет ваш блокнот-помощник на следующий год? 


Будьте счастливы! И пусть все планы реализуются !
Обнимаю!

8 комментариев:

  1. Интересный пост, на самом деле научится правильно планировать день довольно сложно, и мысль, оставлять 40% времени очень правильная, я вот в выходной день всегда себе запланирую вагон дел и потом расстраиваюсь, что не успела все сделать! я на работе пользуюсь такими сетками на листах А4, очень удобно, правда там не до украшений)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, сетка на месяц для меня прямо открытием стала. действительно наглядно и видишь перспективу. а дел на выходные я тоже люблю много оставлять, или они сами с недели туда сдвигаются, потому что где-то что-то не успела. а теперь еще и фотографирование прибавляется. вечером после работы уже так темно, что все фотографии теперь только в выходной!((( для меня это прямо мучение.

      Удалить
  2. А для меня планирование пока остается трудносстью - если я запишу план, то как-будто эти дела уже сделаны, и я не могу за них взяться, ступор какой-то. Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое за поздравление!
      наверное, вы просто еще не нашли свою систему, которая была удобно именно вам и мотивировала! у меня вот другая проблема: я не могу не писать)) иначе в голове буду крутить и все "шаги" повторять и повторять, потому что все время боюсь что-нибудь забыть. поэтому записала - выдохнула - успокоилась - и преспокойно забыла))) да, такое тоже бывает)) потому что нужно еще в блокнот-то заглядывать иногда и почаще))

      Удалить
  3. Желаю вам таки придти к идеальному варианту, это очень важно.. Я к этому шла три года точно)) и наконец применить свой скрап талант, не зря же вы стали победителем задания)

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. спасибо! а я как раз в вашем блоге зависаю)) читаю там тоже про блокноты и фотографиями любуюсь

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...