суббота, 14 мая 2016 г.

ОП "Блокнот" - этапы №2и3 Разделители и Переплёт

Привет-привет!
Что-то никак не шел у меня блокнот по совместному проекту. Но вчера вдохновение меня таки настигло, и я сделала разделители. Правда, сегодня пора показывать уже переплет. Но поскольку у меня блокнот будет на кольцах, то ...))
Вот, что тут у меня сотворилось. Всего получилось 4 разделителя из скрап-бумаги, 1 маленький недоразделитель в начало блокнота и еще крафтовые вставочки.






Наконец-то распаковала свои любимые коллекции. Спасибо еще раз, дорогой Иннульке за подарочки, а Натуське - за наводку на местный магазинчик)) Разделители вышли простые. Честно, я даже забыла уже, какие листы хотела использовать для страничек, пришлось искать прошлый пост))

В общем, разделители самые простые, делят блокнот на условные части про мечты, про важное, про "звездец"))

Объемный декор не люблю внутри, мне кажется, иначе писать будет неудобно, да и выгнет блокнот, а это не очень смотрится. Хотя, может, я слишком загоняюсь. Стараюсь поэтому сильно не слоить, и клеить только плоское. Вот тут высечки использовала, так и то толстоваты кажутся.

Теперь про переплет все же немного))
Сшился у меня тут уже за время проекта акварельный блокнот... Вернее не так. Сшилось уже целых два блокнота. Один с крафт страницами я вам уже показывала.

А вот еще акварельный в блоге не выкладывала. Оказалось, что у толстой хлопковой бумаги, в отличии от обычной офисной или крафта есть свои особенности, стягивать и зажимать потом нужно посильнее, или не заморачиваться, что между "книжечками" остаются зазоры. Или клеить не силиконовым герметиком, как я обычно делаю))
Чуть-чуть процесса


Готовый блокнот



Переплет в свое время я осваивала вот по этому МК.
Каптал вот здесь. Там все наглядно, просто и понятно. В акварельном не делала, оставила таким растрепышем.

А вообще всегда плету, мне нравится, как выглядит в итоге, он придает солидности и законченности работе.

Еще вот такие фото вам покажу, извиняюсь, кому уже показывала. Сфотографировали в музее в Суздале эти книжечки.


Ну вроде все показала и рассказала))
Вдохновения вам! И удачи с вашими блокнотиками, уверена, все получится!
Пока!

 

P.S. Ссылки на этапы проекта, совсем забыла))
2 Этап по разделителям
3 Этап по переплету





29 комментариев:

  1. Леночка, чувствую блокнотик выйдет супер космическим!!!))) Я из этой бумажки тоже сейчас делаю подростковый дневничок для племянницы, только я все в странном порядке делаю, начала с обложки, добралась до разделителей, думала тоже участвовать в проекте, но как-то у них порядок действий с моим не совпал, а еще я ленюсь фотать этапы))) Хе-хе.)
    Акварельный блокнотик, мммм...сказка, такой нежненький, вот люблю, когда просто и со вкусом))). Про зазоры между акварельными книжечками, тоже задавалась вопросом, использовала герметик, тоже была мысль попробовать другим клеем, но все же кажется дело в плотности бумаги и с ней нужно как-то по-другому)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я видела как-то СП по альбому, где начинали с обложки, очень необычно, но интересно. и мне кажется, результат получается совершенно разным, в зависимости от того, с чего начинать: листов или обложки. характер другой у блокнота будет.
      А про акварельный блок, я думаю, может, это из-за того, что состав бумаги другой. я шила из 100% хлопка, может, поэтому герметик как-то странно себя повел. ты из какой бумаги шила?

      Удалить
    2. Я из акварельной плотностью 260 г/м2 - это все что я про ту бумажку помню))). Ой, еще хотела спросить, ты ездила в тот магазинчик тканей, про который мне рассказывала?

      Удалить
    3. Нет, Натуль. Заказала тут с бумажкой 2 тканюшки. А туда все жмусь))

      Удалить
  2. Эта космическая тема, просто вау! Уже хочется конечный результат узреть)))

    Боже, а какой красивый ровный переплет в акварельном, ну профи! Я влюбилась просто))))
    И конечный результат супер, и в тему к пеналу!
    Ленусь, спасибо за ссылочки. Еще подскажи, куда ты эту резинку пришиваешь? она у тебя вроде полностью вокруг блокнота идет?

    Ну а старинные книги просто добили меня! Я итак не равнодушная к таким вещам, а тут такие перелеты!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, дорогая!
      я у этого старого переплета прямо зависла, так жалко было, что из-за стекла не подлезть, со всех сторон не посмотреть)) это же так интересно!
      про резинку. я пробиваю дырки на задней обложке, просовываю резинку снаружи внутрь и там приклеиваю на картонную часть обложки под форзац. сверху форзац, как обычно. немного выступает из-под бумаги, можно в картоне снять немножко слой, вырезать как бы углубления, или карман тут сделать. надеюсь, понятно объяснила)) если что, фотку скину

      Удалить
    2. Лен, вроде бы я поняла что к чему, спасибки))) а то я в блокнотном деле ну профан совсем))))

      Удалить
    3. я не могу поверить, ну никак, что ты в скрапе чего-то не умеешь)) не укладывается это в мою картину мира))

      Удалить
    4. Ленуся, ну насмешила своей картиной мира)))))) я много чего не умею, тем более в скрапе. Хотя по мне, так это не совсем скрап, больше переплетное дело, как-то так))))

      Удалить
    5. просто ты такие альбомы тогда шикарные на курсе делала. а блокнот, ну что такое блокнот? это же намного проще альбома! сшить переплет - вопрос техники. а вот красиво страницы украсить, раскладки придумать - это уже совсем другая материя, и если она подвластна, то все остальное ерунда!))

      Удалить
    6. Благодарю! Нахвалила тут меня, засмущала)))) "Мамы" всякие нужны, "мамы" всякие важны))))) Вместо "мамы" подставить нужное))))

      Удалить
  3. Лена, ну вы просто - АС в блокнотоделании. Раз-раз и готово! Восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, но до экспертов мне далеко)) хотя и сделала уже много блокнотов. за проектом слежу, мк смотрю и потихоньку клепаю свои блокнотики)) уже еще один готов по мимо проектного)))

      Удалить
  4. Лена, так здорово получается! Акварельный блокнот понравился. Интересные музейные фото. действительно, очень хочется подлезть и получше все рассмотреть )))) приятно познакомиться ;-)))

    ОтветитьУдалить
  5. Так всё аккуратно прошито, а обложка такого нежного цвета. А я вот поленилась коптский переплет делать, но то, что получилось мне тоже хорошо держит блок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! На самом дела, его не так уж и долго делать, после нескольких штук, все начинает получаться быстро и как-то само собой))

      Удалить
  6. Космический блокнот- действительно самодостаточный! Люблю такой минимализм! А переплет нужно было отдельным постом показать, тем более он относится к совсем другому блокноту. Фото из музея, конечно, впечатляют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! остальные фото просто для "поболтать")) в проекте эти блокноты не участвуют.

      Удалить
  7. Леночка, намиксовала в посте - обо всём)
    Пост очень познавательный и содержательный.
    В проекте, я так понимаю участвуешь с первым блокнотом на кольцах?
    Он и правда очень стильный выходит)
    Тему объёмных разделителей обойти не могли - проект обширный и на любой вкус) Но я тоже за плоский декор в блокнотах)
    По посту - в нём много информации и в финале нужно давать ссылки на 3 поста по каждой своей работе.
    Не потому что нам мало, а потому что хочется обратной связи по каждому шагу, который мы делали вместе.
    Сказать что понравилось в этапе разделителей, а что нет.
    В общем жду ответа))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий! да, в проекте участвует первый блокнотик, но поскольку переплета там никакого нет, а порассуждать хотелось, то показала другие блокнотики, которые делала параллельно без проекта просто для себя и на продажу. в следующих этапах постараюсь так не хулиганить)) а вот что нравится, а что нет, сложно сказать, потому что блокнот этот далеко не первый, я писала в начале, у меня нет цели научиться делать блокнот, я умею, просто давно не делала, хочется потворить в удовольствие и вдохновиться. у меня есть свои проверенные способы и предпочтения (я всегда за удобство, практичность, надежность), о которых и пыталась рассказать. вот как-то так)) надеюсь, смогла объяснить))

      Удалить
  8. Лена, так стильно получилось! и красивые у вас переплёты:) а книга из Суздаля вообще огонь! историей пахнет даже сквозь монитор!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень аккуратненькие и разделители, и блокнотики у Вас. Старинная книга впечатлила! Спасибо, что участвуете в блокнотном проекте!

    ОтветитьУдалить
  10. Такие классные разделители, что не могла пройти мимо))) Я тоже люблю плоский декор и практичность в блокнотах))) И блокнотики милые и аккуратные у вас получаются) Спасибо, что вдохновляетесь вместе с нами! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, что не смогли пройти мимо)) мне очень-очень приятно!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...