понедельник, 30 мая 2016 г.

Замедлить время

...Эта мысль витала давно где-то на задворках.
Не так явно, но чувствовалось, что что-то не так, не комфортно, устаю или наоборот ничего не успеваю. Не понятно. Самоорганизация, дисциплина, график, планы... Сейчас так принято все  планировать и тайм-менеджмент тоже моден, со всех сторон мы слышим советы, как успеть больше. Но вдруг вот пришла мысль, что пора наоборот замедлить время. Почему нигде нет советов о том, как замедлить время? Как проживать его, никуда не спеша? Наслаждаясь мгновениями, тем, чем они наполнены органически, даже бытовыми делами, а не заполняя его искусственно. Может быть, это магия отпуска еще действует...))
Мы все прекрасно знаем, что все успеть и все знать невозможно. Мир ускорился до такой степени, что нашим бабушкам и не снилось. Гаджеты, информация, гигабайты информации, скоростной интернет, и вот уже даже в автобусе по пути на работу 30 минут мы читаем, потому что больше некогда, потому что все равно не успеваем просмотреть все ленты и прочитать все, что сваливается на нас ежедневно. Помню в детстве 4 часа до деревне казались мне каторгой: я успевала поиграть, поныть, поспать, посмотреть в окно (ездили по Волге на метеорах), поесть жаренную курицу (обязательно!))... В прошлом году поймала себя на мысли, что как-то очень быстро доехала до Москвы (скоростной поезд Ласточка идет из Нижнего Новгорода до Москвы 4 часа), даже отдохнуть не успела. И ловила кайф от того, что одна, никто не тормошит, ничто не отвлекает (ну кроме людей стоящих мимо в очереди в туалет)). А в этот раз, когда возвращались домой, приехали в аэропорт за 6,5 часов до вылета и время пролетело, как одно мгновение! Ну ладно, последний час можно вычесть на регистрацию, сдачу багажа, посадку в самолет. Но 5,5 часов! 5,5! И мне было так комфортно, я даже устать не успела, а они уже раз и закончились. Я посмотрела несколько серий "Игры престолов")) Спасибо мужу, добыл мне интернет. Порисовала в тенечке на улице, съела пирожное (ужасно хотелось весь отпуск, но нигде не попадались до этого)), и как-то раз и пора...
Как же хочется вернуть детское ощущение времени, когда 4 часа - это ужасно долго!


5 комментариев:

  1. О да, все верно! Я рада, что ты осознала, что пора замедлиться и никуда не спешить))) Это все - Крым, Лена)))))
    Кстати, не так давно набрела на блог, который так и называется "Давай замедлимся", мироздание так и подкидывает подсказки кругом!
    Это, Лен, переход на новый духовный уровень ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. верните меня обратно!))
      духовные уровни меня пока пугают)) мне просто хорошо!))

      Удалить
    2. Вот-вот, ты только малую часть видела)))) придется еще приезжать ;)

      ©hhllnn: "мне просто хорошо!" - это самое главное)))))

      Удалить
  2. Здорово,Лен!))) Я тоже думала на эту тему, вот в детстве порою было время, что и не знала чем заняться,а сейчас, хоть выбросил все идеи и мысли из головы, чтобы отдохнуть, хотя с другой стороны эти идеи и мысли мне ну очень нравятся))).

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...