среда, 19 октября 2016 г.

Про планирование наоборот.


Привет-привет!
В прошлом году в это время я уже во всю обдумывала свой новый планер и чтобы сделать его наверняка, решилась на свой первый совместник. До конца года осталось меньше 3-х месяцев,  самое время подумать о блокноте на следующий год)) Это особое удовольствие, иногда даже более приятное, чем вести его потом, правда? Расскажите, ведёте ежедневники? Помогают? Или просто это желание раскрасить будни яркими красками? Особенно интересно послушать, девочки, вас, кто творил свои планеры вместе со мной ;)

Я не сразу, но начала своим пользоваться. А вот сейчас пришла к тому, что мне нужна другая система. Часть и без того скромных разделов (а их у меня всего 6) в итоге оказалась не востребована. Сейчас у меня сложилась вот такая система. 
1. В разделе по месяцам записываю дни рождения, важные дела, планы и события, чтобы не забыть, до даты Х. Например, начали пить лекарства, планирую через 3 месяца поход к врачу, знаю, что с сентября идем на подготовку в школу, но надо не забыть позвонить в августе, и уточнить нюансы, в ноябре истекает страховка на машину, об этом вообще все время забываю, поэтому лучше записать, плюс так я буду видеть, что грядут дополнительные траты и смогу подготовиться. Странички периодически просматриваю, и я вижу, что и когда нужно сделать, куда позвонить, сходить, чтобы вовремя все было готово без нервов. 

2. Я отказалась от ведения страничек по дням и неделям. Во-первых, надоело заполнять одно и то же по нескольку раз: сначала в календарной сетке, а потом более подробно в недельной. Во-вторых, в связи стем, что времени катастрофически ни на что не хватает, надоело что остается много недоделанного, соответственно нужно либо все страницы сохранять, либо переносить дела, переклеивать стикеры - неудобно. Получается путаница.  
Теперь все важное я записываю в календарной сетке: тренировки, встречи, занятия сына. При чем стараюсь повторяющиеся дела обозначать отдельными значками для наглядности. Соответственно я вижу, где есть свободное время. Вот мой октябрь в начале месяца.


Для свободного времени у меня есть просто список дел, которые нужно сделать: написать пост, склеить блокнот, порисовать, разобрать фотографии и т.д. Этот список я не ранжирую как-то особо, просто разными маркерами-значками стараюсь выделять или группировать похожие дела. Сделанное просто вычеркиваю.


3. Иногда (особенно перед выходными) дел кажется так много, что в голове уже не возможно все удержать, а расписывать все в малюсеньких клеточках неудобно, да и хочется четко расписать по дням, что и когда нужно сделать. Тогда я записываю подробно все, что мне нужно, вот на таких половинчатых листиках, делаю как б дополнительную страничку, которую потом можно легко вынуть и выбросить, а к следующим выходным написать новую)))

Вот так теперь и живем))
А ещё я тут открыла для себя вот такую милоту. 

Как-то раньше я не обращала внимания на наших производителей, а заказывать с али-экспресса и ждать не хотелось, и тут случайно увидела в нашем местном интернет-магазинчике скрап товаров, и не смогла устоять. Наклейки дома Старцевых. Конечно, что-то подобное, наверняка, можно напечатать и самостоятельно и вырезать даже, и я знаю, среди вас точно есть умельцы ;) Но это не про меня. Совсем))) В общем, кому тоже надо побыстрее и сразу все, рекомендую. Мило и здорово оживляет планирование, а главное позволяет быстро ранжировать списки и маркировать дела по группам. 
Лампочки и фотоаппараты вообще меня покорили))

Ну, вот на сегодня все. Очень буду стараться писать почаще. Новых скрп-работ, пока, правда, нет, одни рисунки, которые можно посмотреть в мое Инстаграм. А еще, я обнаружила, что не показывала вам n-ое количество творений не скраповых)) Осталось только собраться с силами и мыслями в одном месте и в одно время, и все-все вам обязательно показать.  
Обнимаю!
Пока-пока! И удачного вам планирования, чтобы все успевалось!





8 комментариев:

  1. Лен, а снова совместник замутиь? Я бы а этот раз с удовольствием) в прошлом году я как раз свой планнер сделала, но за твоим СП наблюдала. Тема планирования тоже меня не оставляет, все время ищу удобный для себя формат. Тебе спасибо за посты о планировании, всегда читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне очень приятно!
      Я думала на счет совместника, но пока очень туго со временем((( Повторять старое не хочется. А там и теории столько было, и она в сущности ведь не меняется. Но надо что-то новое, а это нужно искать, пробовать, делать - объективно понимаю, что пока я не потяну, к сожалению.
      Но сама тоже вся в раздумьях по поводу формата на следующий год)) Хотя в этом блокноте уже столько информации скопилось, что непонятно, как быть: переписывать - время тратить не хочется, оставить так - может понадобиться в любой момент, вот и гадаю))

      Удалить
  2. Вот-вот, у меня также проблема при смене блоенота каждый раз) а я люблю их менять, даже не использованные до конца. В рабочих блокнотах использую тетрадные блоки и часть листов с важной информацией просто переставляю в новый блокнот.
    Со свободным временем да..тоже напряженно. Буду вдохновляться прошлогодним СП. Я помню, что там много поленого было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я тоже о тетрадных блоках подумываю. И за одно и смене формата на побольше. Но еще не дает покоя желание переплета)) Муки выбора ))

      Удалить
  3. Люблю твои посты, а про планирование - особенно! У меня в этом году первый планнер, но уже начинаю понимать, как его модернизировать дальше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Понимание - это уже 70% успеха. Меня вот все время мотает, я сомневаюсь, ищу, и никак не найду то, что хотелось бы)) Думаю, может, уже просто купить обычную тетрадку)) чтоб вес полегче был. Но и тетрадку такую, чтоб понравилась,в магазинах пока не смогла найти))) Удачи тебе в модернизации! Пусть все пройдет легко и безболезненно!))
      А за комплимент спасибо большое , мне очень приятно!

      Удалить
  4. Всегда, наверное в процессе использования, начинаешь понимать, что конкретно актуально и удобно для тебя)))
    Здорово, что ты не потеряла интереса к планированию и будешь весь этот процесс модернизировать. Я обязательно буду наблюдать за тобой в кустах, может когда-то все-таки и сама начну вести планер!
    А наклеечки - чудесные! Аж самой захотелось такие куда-нибудь наклеить)))

    А посты ты же можешь разбивать и на маленькие и короткие, не обязательно все время публиковать длинные и основательные))) всему свое время и место, как говориться ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибки! вот я и отмахиваюсь маленькими и короткими)) Длинные уже не помню, когда писала. Но даже маленький - это все равно работа: обдумать, написать, перечитать, поправить, еще перечитать и т.д.))) ууу, сколько время))) да, и поговорить очень хочется)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...